Новости

Капитализация недвижимости на побережье выросла
Фото:

Как оценить капитализацию квартиры на черноморском побережье через год, через 3 года, 5 лет? Ответить на этот вопрос несложно, достаточно посмотреть на динамику цен на недвижимость. Только за прошедший год новостройки Анапы подорожали на 21%.

Исследование рынка провели консультанты MACON и выяснили, что цены на первичном рынке недвижимости за последние 5 лет выросли почти на 55%. Максимальный прирост показал 2020-й год. По итогам года средневзвешенная стоимость квадратного метра в построенных и сданных домах составила 78,1 тысячи рублей. Интересно, что на вторичном рынке цена за «квадрат» еще выше — 83,6 тысячи рублей.

На рынке новостроек больше всего подорожали квартиры класса «стандарт» и «комфорт» — на 29% и 23% соответственно. Таким образом, цены на жильё в массовом сегменте почти «догнали» бизнес-класс.

Средняя стоимость квадратного метра в курортной резиденции «Анаполис» большую часть 2020 года оставалась неизменной. Однако рост себестоимости строительства и отделочных работ не могли пройти бесследно. В конце года стоимость квадратного метра в жилом комплексе выросла на 20%.

Эксперты уверены: положительная динамика цен сохранится. А привлекательность таких объектов, как курортная резиденция «Анаполис», со временем только возрастёт, просто потому что комплексов с аналогичным набором характеристик в Анапе уже не будет. Скажутся дефицит свободных земель под застройку и общая тенденция сокращения объёмов строительства.

Капитализация земельных участков также будет только расти. В 2020-м году наблюдался ажиотажный спрос на землю у моря — инвестировать в этот актив стали массово. Процент покупателей, одновременно оформлявших до 6 участков, вырос многократно. И многие не прогадали: стоимость приобретения за несколько месяцев увеличивалась более чем в два раза.

×