Новости

Комплексное освоение территорий в гармонии с природой
Фото:

В причинах обмеления искусственного пруда в Сукко разбирались журналисты регионального издания «Юг Times».

Села Варваровка и Сукко — одни из востребованных районов у покупателей недвижимости в Анапе, главное, что привлекает жителей других регионов, это удаленность от города и уникальное природное окружение. Управляющая компания «Перспектива», в свою очередь, освоение уникальных территорий ведёт открыто и экологично, не нарушая эко-баланс района.

На страницах издания Краснодарского края «Юг Times» вышла статья, посвященная ситуации с обмелением искусственного пруда в селе Сукко, где произрастают 32 болотных кипариса. Куда и почему ушла вода, разбирались журналисты и комментировали экологи, гидрологи и просто местные жители. Большинство экспертов схожи во мнении: главной причиной обмеления водоема стал критически маловодный 2020-й год. Ведь последствия засухи испытали на себе практически все водоемы Краснодарского края — в летний период до критических отметок доходил уровень воды в Краснодарском и Неберджаевском водохранилищах. Полностью запасы не восстановлены до сих пор.

В Центре мониторинга и прогнозирования ЧС техногенного и природного характера МЧС РФ по Краснодарскому краю также считают, что основной причиной обмеления водоема в Сукко стали засушливое лето и бесснежная зима, которая ему предшествовала.

— Застройка гипотетически тоже может быть причиной обмеления водоемов, это происходит в таких случаях, когда, к примеру, асфальтируются большие площади поверхности земли или возводятся высокие выступы по типу дамб, препятствующих поступлению дождевых вод. Насколько нам известно, подобных мероприятий в этом районе не проводилось, поэтому вряд ли дело в застройке, — прокомментировал замруководителя центра Александр Колесник. — Количество осадков, которое пришлось на начало и середину 2020 года, слишком мало для гидрографии и стабильности кубанских озер. Надеемся, что те объемы осадков, которые уже выпали в декабре, помогут хотя бы немного пополнить водоемы Кубани. Кстати, учитывая сложившуюся погоду и наши прогнозы на ближайшее будущее, мы не исключаем повторения недобора осадков в новом году. В этой связи показательным будет зимний период. Пока за счет тех осадков, которые мы уже наблюдали, и снеготаяния того объема, которое имеется в горах, начинается нормальное обеспечение водоемов в более верхних территориях, таких как Крымский, Северский районы. Надеемся, этот процесс продолжится и вода дойдет и до более южных районов, в том числе появится в так называемом Кипарисовом озере.

Прочитать статью полностью можно здесь: https://yugtimes.com/news/65225/?sphrase_id=560499

×