Новости

Недвижимость у моря — самый надежный актив в кризис
Фото:

Непростая экономическая ситуация вновь вызвала волну обсуждений, как сохранить капитал. Практика показывает, что самым надежным активом в период кризисов становится недвижимость у моря, считает коммерческий директор УК «Перспектива» Анна Гончарова.

«Рынок недвижимости на российском юге всегда отличала своя специфика. Инвестиционная привлекательность нашего рынка в период кризисов только возрастает, мы уже наблюдали рост спроса на недвижимость у моря на фоне кризиса 2014 – 2015 годов, — говорит Анна. — Колебания курсов валют, ослабление рубля вновь подтверждают: вариантов надежных вложений капитала в нашей стране катастрофически мало. Купите квартиру в удачной локации и будьте спокойны за свои накопления. Даже если прогнозы о снижении цен сбудутся, случится это ненадолго. Рынок своё наверстает».

Еще один серьезный аргумент — новости о скорости распространения коронавируса в западных странах. Черноморское побережье, по сравнению с зарубежными курортами, остаётся островком безопасности.

«Конечно, есть определённый процент семей, готовых отменить любые поездки даже внутри страны из-за новостей о коронавирусе. Но большинство наших соотечественников не откажутся от единственного в году отпуска, просто изменят планы и выберут курорты Краснодарского края и Крыма, — уверена Анна Гончарова. — Рост туристического потока означает стабильный спрос на рынке аренды жилья на российском юге».

Поводом не откладывать покупку квартиры, кроме пока зафиксированных цен, должны статьи действующие льготные программы ипотечного кредитования в Краснодарском крае. Например, «Сельская ипотека», стартовавшая буквально на днях в партнёрстве региональных властей и Россельхозбанка. По мнению экспертов, ослабление рубля приведет к изменению ключевой ставки ЦБ и ставок по ипотеке, поэтому более лояльных условий, чем сейчас, ожидать не стоит.

×