Новости

Пандемия подстегнула спрос на недвижимость у моря
Фото:

Как события весны 2020 года повлияли на рынок недвижимости Черноморского побережья, оценили журналисты еженедельника «Юг Times». На страницах издания высказались покупатели и эксперты отрасли.

Пандемия коронавируса разделила действительность на «до» и «после» и заставила каждого из нас глобально пересмотреть отношение к жизни. Если раньше утренняя пробежка на свежем воздухе, отпуск на море и даже поездка за границу были доступными, а потому вполне обыденными вещами, то сейчас всё привычное обрело новую ценность. Главными жизненными приоритетами стали здоровье и повседневный комфорт.

Для рынка недвижимости маркером происходящих перемен стал покупательский спрос. На постоянную перспективу люди выбирают города и жилые районы поближе к природе, где у них будет возможность продлить жизнь пожилым родителям, вырастить здоровых детей. И в этом смысле на лидирующих позициях оказался рынок недвижимости Краснодарского края.

С началом пандемии в России рынку жилищного строительства предрекали неизбежное падение спроса. Для сегмента курортной недвижимости этот прогноз не оправдался.

— В марте и апреле этого года, действительно, некоторые наши покупатели заняли выжидательную позицию. Для многих важно было преодолеть психологический барьер — купить квартиру удаленно, не приезжая на место и не участвуя лично в просмотре будущего жилья, — рассказывает руководитель отдела продаж ЖК «Резиденция Анаполис» Ольга Рудман. — Но и мы — специалисты рынка, и наши клиенты быстро перестроились, и уже к первому летнему месяцу количество бронирований и сделок начали расти. Наши менеджеры очень подробно проводят дистанционные консультации, направляют клиенту видео и фотографии локации, самого комплекса и квартир. А электронные сервисы оформления сделок еще и более выгодны для клиента, чем обычная «бумажная» волокита.

Еще больший стимул для развития получил загородный рынок Черноморского побережья.

— Рост количества сделок с марта по июнь 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, составил 48%. География наших покупателей очень обширная, буквально каждый российский регион. И не обязательно все наши покупатели планируют переезд в ближайшее время, в первую очередь, люди стремятся выгодно вложить деньги. Потому что земля у моря — это не восполняемый и постоянно дорожающий ресурс, комментирует коммерческий директор УК «Перспектива» Анна Гончарова. — Отдельный сегмент покупателей — частные застройщики, которые приобретают сразу по 20 — 30 участков и для дальнейшей перепродажи с подрядом или уже готовыми коттеджами.

Возвращаясь к жизни без карантина, ближайшие и среднесрочные перспективы всё еще полны неопределенности. Лучшее, что мы можем сделать в этой ситуации, создать максимально комфортные условия для себя и своих близких.

Прочитать статью полностью можно по ссылке — https://yugtimes.com/news/58951/

×