Новости

Делимся экспертным мнением с изданием «Коммерсантъ»
Фото:

Февральский спецвыпуск «Экономика региона» издания «Коммерсантъ Кубань» посвящен рынку недвижимости черноморского побережья, перспективам развития курортных территорий.

В Краснодарском крае на комплексное освоение территории взяли курс несколько лет назад. Власти региона отмечали, что такие проекты, которые предполагают строительство инфраструктурных объектов одновременно с жильем, в текущих условиях — единственный логичный и эффективный способ стимулирования инвестиций в строительство на территории региона.

Одним из первых девелоперов в Анапе, занявшихся комплексным освоением загородной территории, стала управляющая компания «Перспектива». Все проекты компании сосредоточены в пригороде курорта — на участке побережья от Супсеха до Сукко. Принцип комплексного освоения территории реализован сразу в двух проектах УК «Перспектива» — ЖК «Резиденция Утриш» и ЖК «Резиденция Анаполис».

«Наша компания полностью поддерживает изменение курса градостроительной политики администрации Анапы. Как вы знаете, основные требования властей — запрет точечной застройки, ограничение этажности и обеспечение объектов жилищного строительства коммуникациями, социальной инфраструктурой»,— рассказала коммерческий директор УК «Перспектива» Анна Гончарова.

Она отметила, что в последние два года крупные застройщики переориентировались на загородный рынок Анапы. Это связано прежде всего с тем, что в городской черте уже практически не осталось свободных земельных участков с инфраструктурой, позволяющей возводить жилье. Кроме того, значительно возрос спрос на индивидуальные жилые дома на черноморском побережье.

Главный принцип проектов УК «Перспектива» — максимальное сохранение и использование окружающего пейзажа с минимальными изменениями. При этом в проектах компании решена главная проблема строительства в пригороде — отсутствие инженерных коммуникаций.

Ссылка на полную версию материала — https://www.kommersant.ru/doc/4710472

×