Новости

Загородный рынок вызывает спрос на себя
Фото:

В 2019 году в Анапу на постоянное место жительства переехали 20 375 человек. Для каждой семьи переезд начинается с поиска жилья. Чем рынок недвижимости курорта отвечает на покупательский спрос, каким тенденциям следует — об этом пишет общественно-политический еженедельник «Юг Times».

По мнению экспертов, фокус внимания покупателей смещается в сторону загородной недвижимости. Земельный участок с подрядом становится конкурентоспособным товаром на рынке, более того, по соотношению цена – качество превосходящим некогда популярные малогабаритные квартиры. Объемы малоэтажного строительства растут, в планах нескольких крупных застройщиков строительство коттеджных посёлков.

Еще один фактор, играющий на руку загородному рынку Анапы, дефицит земли под застройку в черте города. Судьба практически всех свободных сегодня территорий решена — там будут жилые кварталы. Так или иначе, застройщикам приходится засматриваться на сельские округа и искать перспективные площади для своих новых проектов.

«В последний год мы наблюдаем серьезное увеличение спроса на землю в нашей локации, — говорит коммерческий директор УК «Перспектива» Анна Гончарова. — Наша компания владеет 1500 гектарами земли в районе сел Варваровка и Сукко. В городе земли мало, и она очень дорогая, мы же можем предложить покупателям выбор, который не будет ущемлять их право на комфортную полноценную жизнь в загородном доме. Более того, наши загородные поселки имеют очевидные преимущества. По сравнению с городскими землями — это цена, экология и уникальная природа. По сравнению с другими, еще не освоенными сельскими территориями — это наличие коммуникаций, транспортная доступность, развитая курортная инфраструктура».

Потенциал территории под жилую застройку, пожалуй, главный критерий для строительных компаний, причем неважно, о крупном предприятии идет речь или о частной инициативе.

Читать материал полностью — https://www.yugtimes.com/news/55281/.

×